ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
325 Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. und datiert, bezeichnet "Bad Schandau". Papier leicht gebräunt und gering knickspurig.
Bl. 39,2 x 49 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.
53,6 x 39,6 cm.
327 Franz Hecht "Landhaus". 1920.
Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964
Aquarell auf Bütten. Signiert "F. Hecht" und datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet. Blatt gebräunt.
29,8 x 22,5 cm.
328 Erich Heckel "Inhaltsverzeichnis für die Mappe 'Elf Holzschnitte' ". 1921.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Kreidegrund -Holzleiste.
WVZ Dube 328.
Stk. 32,3 x 21,8 cm, Bl. 55,5 x 30,5 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
332 Achim Heim "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Achim Heim 20. Jh.
Lithographie auf Bütten. In Stein monogrammiert "AH" und datiert Mi.re., in Blei signiert "A. Heim" u.re. und datiert u.li. Minimal fleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
334 Frieder Heinze "Rote Tropfen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Pinselzeichnung in Tusche (farbig) auf Transparentpapier. Signiert "Heinze" und datiert o.re., betitelt u.re. Blatt insgesamt stark knickspurig. Im Passepartout.
48, 5 x 74 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
335 Egbert Herfurth "Nilpferd auf Stelzen". 1980.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Egbert Herfurth" u.re. Ausführlich typographisch bezeichnet. Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
57,5 x 81 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquatintaradierung. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert 2/10 u.li.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.