AUKTION 13 15. September 2007

362   Hermann Kätelhön "Zwei Fabrikansichten". Um 1920.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierungen. In der Platte signiert "Kätelhön" u.re., in Blei signiert "Hermann Kätelhön" u.re.

Pl. 30 x 23 cm/ 24 x 27 cm.

Schätzpreis

366   Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).

St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

368   Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960er Jahre.

Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald

Holzschnitt. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.

Schätzpreis

372   Heinz Knoke "Figuren". 1968.

Heinz Knoke 1922

Silberstiftzeichnug. Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.

59 5, x 44 cm.

Schätzpreis

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 235 € inkl. MwSt) **

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ