AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
366 Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).
St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.
368 Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960er Jahre.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Holzschnitt. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.
372 Heinz Knoke "Figuren". 1968.
Heinz Knoke 1922
Silberstiftzeichnug. Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.
59 5, x 44 cm.