AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.
St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.
425 Inge Noeggerath "Mausvogel". Ohne Jahr.
Inge Noeggerath 1935
Radierung, koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.
427 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
428 Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Graphitzeichnung, Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.
BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.
430 Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatinta. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.
Pl. 27 x 29 cm.
431 Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Federzeichnung in Tusche mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.
19 x 29,5 cm.
440 Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.
St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.