zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.

St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
10 €

425   Inge Noeggerath "Mausvogel". Ohne Jahr.

Inge Noeggerath 1935

Radierung, koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
30 €

428   Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Graphitzeichnung, Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

430   Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatinta. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.

Pl. 27 x 29 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.

Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen

Federzeichnung in Tusche mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.

19 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €

440   Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.

St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)