AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
461 Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.
Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.
464 Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.
Lithographie (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.
St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
465 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer etwas größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
466 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
467 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
470 Robert Rotar "Joseph Beuys". 1980.
Robert Rotar 1926 Berlin – 1999 Düsseldorf
Offsetlithographie auf festem Karton. Signiert in Blei "Rotar" über Künstlerstempel u.re., nummeriert 8/50. Verso von Künstlerhand bezeichnet. Mehrere Druckstellen und Knickspuren an den Ecken.
Bl. 60 x 50 cm.
474 Hartmut Rüger "Profil einer Dame mit Hochsteckfrisur". 1987.
37,2 x 28,5 cm.
475 Hartmut Rüger "Profil einer jungen Frau". 1987.
39,4 x 30 cm.
476 Eckehardt Ruthenberg "Ausstellungsplakat - Flug der Träume". 1977.
61,7 x 44 cm.
479 Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.