zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

503   Ulrich Strube "Menschenberge". 1987.

Ulrich Strube 1955 Leipzig

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Strube" und datiert u.re. Blatt gering knickspurig, angeschmutzt, mit wenigen Wasserfleckchen.

Bl. 37 x 46 cm

Schätzpreis
40 €

512   Max Uhlig "Männerkopf". 1965.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.

Pl. 22 x 15,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
90 €

516   Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.

Gerhard Voigt 1926 Halle – ?

Bleistiftzeichnung. Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.

59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.

Schätzpreis
220 €

518   Peter Wagler "Sensation!". 1996.

Peter Wagler 1964 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,2 x 10,3 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Peter Wagler "Tiefer Persönlichkeitseingriff". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

Radierung. In Blei betitelt sowie signiert und datiert "Wagler 95" u.re., u.li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,3 x 7 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

520   Fred Walther "Liebespaar". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.

Schätzpreis
20 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)