AUKTION 13 15. September 2007

523   Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.

Verschiedene Maße

Schätzpreis

528   Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

530   Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.

Holzschnitt. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.

Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.

Schätzpreis

532   Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.

Bl. 53, 2 x 44,5 cm.

Schätzpreis

533   Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

28,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis

534   Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.

34,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis

535   Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.

41 x 20 cm.

Schätzpreis

536   Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.

Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.

65,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis