AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
523 Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.
Verschiedene Maße
528 Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
530 Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.
Holzschnitt. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.
Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
533 Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
28,5 x 23,8 cm.
534 Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.
34,5 x 28,2 cm.
535 Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.
41 x 20 cm.
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.