ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
542 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".
17 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Rainer Zille "Zwei Maschinen". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithographie (Kreide). In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 1/11 u.li.
St. 30 x 45,5 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Peter (?) Zimmermann "Ohne Titel". 1992.
Lithographie. In Blei signiert "P. Zimmermann" und datiert u.re., bzeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 42 x 32,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Monogrammist A.P. "Feuer". 1987.
Farbfotografie. Auf grauem Untersatzpapier montiert. Dort betitelt, datiert und bezeichnet "AP Photo" u.Mi.
34,8 x 35 cm.
550 Monogrammist C.B. "Distel mit Wiesenblumen". 1. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B."u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
Das qualitätsvolle Wiesenstück mit effektvollem Hell-Dunkel-Kontrast zeugt von intensiver Naturbeobachtung.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
551 Monogrammist B.G. "Winterliche Waldlandschaft mit Gemäuer". Ohne Jahr.
Radierung. Unleserlich signiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 29,8 x 23,6 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
552 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1974.
11 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Montiert auf Kunstdruckkarton, mit Monatskalendarien in Buchdruck und Titelgraphik von R. Zille in Farbholzschnitt. Blatt 6 (Juni) fehlt.
Bl. 44 x 35 cm.
553 Verschiedene Künstler "Berliner Grafikkalender" 1983 und 1984.
Je 12 signierte und numerierte Originalgrafiken in Holzschnitt, Siebdruck, Litho u.a von Berliner Künstlern, u.a. Jürgen Czaschka, Ebrahim Ehrari, Falko Hamm, Sigurd Kuschnerus, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt und John Zingraff. Vers. Hochformate, montiert auf schwarzes Tonpapier mit Spiralbindung.
70 x 49,5 cm.
554 Verschiedene Künstler "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
555 Verschiedene Künstler "Original-Graphik-Kalender 1977". 1976.
12 Offsetlithographien/ Zinkographien verschiedener Dresdner Künstler, u.a. C. Weidensdorfer, V. Hofmann, E. Lewinger, P. Bethke u.a.
Die Kalendarien sind vom jeweiligen Künstler mitentworfen und in einer Platte gedruckt, teilweise ins Bildfeld einbezogen.
47,5 x 36 cm.
556 Verschiedene Künstler "Radierungen Berliner Künstler: Stadtlandschaften". Berlin. 1972.
Signierte Originalradierungen von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske und Herbert Weitemeier. Nr. 88 von 100 Expl.
In O-Papp-Mappe. Bestzustand.
53,7 x 38,3 cm.
Mit je 12 meist farbigen, signierten Original-Graphiken Berliner Künstler in Linolschnitt, Holzschnitt, Serigraphie, Offset, Litho u.a. von Klaus Franken, Karl-Heinz Grage, Axel Hertenstein, Werner Koschwitz, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt, Erich Schönig, Wolfgang Simon u.a. Original Halbleinen-Mappen. Mappe 11 ist bez. als Nr. 62 von 250.
Alle Bll. 61 x 43 cm.
559 Verschiedene Künstler "Konvolut von 5 Landschaftsdarstellungen". 1930er Jahre.
Radierungen von Paul Groß, Hans Lindner und M. Heinziger.
Paul Groß: 2 Blätter, in Blei signiert "Paul Groß" u.re. und betitelt "Ostern" und "Die Beständigen" u.li. Hans Lindner: 2 Blätter, in Blei signiert "Hans Lindner" u.re. M. Heinziger: 1 Blatt, außerhalb in Blei monogrammiert "HM" und datiert.
Teils gebräunt und fleckig, etwas fingerspurig.
Verschiedene Maße.