AUKTION 13 15. September 2007

041   K. Arnold "Herbstag". 1. H. 20. Jh.

K. Arnold

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

043   Heinz Balmer "Marktszene". Ohne Jahr.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.

Schätzpreis
720 €

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Schätzpreis

052   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €

054   Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.

Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?

Öl auf Hartfaser. Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis