AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
041 K. Arnold "Herbstag". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.
64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.
043 Heinz Balmer "Marktszene". Ohne Jahr.
Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen
Öl auf Hartfaser. Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren
56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.
044 Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.
052 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.
054 Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.
Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?
Öl auf Hartfaser. Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.
056 Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.
70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.