AUKTION 13 15. September 2007

683   Gennady Karabinskiy "Mädchen mit Gans". 2002.

Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland

Kohlezeichnung. Signiert "Karabinski" und datiert u.re. sowie nummeriert N2. In kyrillisch betitelt u.li.

30 x 42 cm.

Schätzpreis

684   Gennady Karabinskiy "Teekannen". 2005.

Gouache. Signiert "Karabinski" und datiert u.re., nummeriert 4.

61 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €

Peter Kleinschmidt

Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.

31,8 x 32 cm (Buch).

Schätzpreis
25 €

690   Werner Klemke "Portrait". 1967.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farbige Tuschezeichnung. In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

Bl. 31,7 x 23,9 cm.

Schätzpreis

691   Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.

21 x 10 cm.

Schätzpreis

694   Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.

Bl. 21,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis

697   Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 24 x 17,2 cm.

Schätzpreis