AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
721 Jürgen Reichert "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Jürgen Reichert 1953 Mannheim
Farbserigraphie. In Blei signiert "Reichert" u.re.
Bl. 36 x 48 cm.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.
61 x 49 cm.
724 Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
729 Töpel "Strandszene". 1993.
Farbkreidezeichnung. Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm.
730 Viktor Vasarely "Geometrische Formen". Ohne Jahr.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbsiebdruck. In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.
28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.
731 Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". Ohne Jahr.
Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.
BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm.
736 Fritz Winkler "Ruhende Kühe". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
St. 36 x 47,5 cm.
738 Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.
740 Monogrammist E.L. "Lilien in einer Kratervase mit Kirchenansicht". Um 1930.
Farbkreidezeichnung und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
In Kohle monogrammiert u.re. 2 Reißzwecklöchlein am re. Rand, leichter Abrieb li.o.
38,5 x 28,5 cm.