ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
063 Klaus von Gratkowski "Kuh". Ohne Jahr.
Klaus von Gratkowski 1954 Berlin
Acryl auf Leinwand. Signiert "K. Gratkowski" u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
21 x 21 cm.
065 Klaus von Gratkowski "Zwei Schweinchen". Ohne Jahr.
Klaus von Gratkowski 1954 Berlin
Acryl auf Leinwand. Signiert "v. Gratkowski" u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
19,5 x 20 cm.
067 Johann-Dietrich Griemsmann "Fatboys großer Bruder". Ohne Jahr.
Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Griemsmann" und betitelt.
54 x 41 cm.
068 Johann-Dietrich Griemsmann "Die Rotebauminsel". 1976.
Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Gri" und datiert u.re. Auf eine schwarze Faserplatte montiert.
18,5 x 37,5 cm, Pl. 37,2 x 55,5 cm.
070 Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.
46 x 42,7 cm.
071 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930er Jahre.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.
46 x 42 cm.
072 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Portrait eines jungen Mannes". 1930er Jahre.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Öl auf Malpappe. Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.
37 x 29 cm.
073 Minni (Hermine) Herzing "Rote Rose". 1964.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. In profiliertert, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.
074 Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben". Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
075 Minni (Hermine) Herzing "Stilleben mit Löwenzahn". Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
079 Klengelmann "Dresden, Ansicht vom Blauen Wunder". 1929.
Öl auf Leinwand. Signiert "Klengelmann" und datiert u.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
55 x 74 cm, Ra. 59,5 x 78,5 cm.