AUKTION 13 15. September 2007

845   Diamant - Damenring. Um 1898.

Platin, gestempelt. Floral durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Ringkopf mit zwei zentralen (je 0,50 ct) und je einem korrespondierendem Diamanten (je 0,30 ct) im Rosenschliff.
Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.

Ringweite: 18 mm (gekürzt).

Schätzpreis
2.800 €

847   Andenken-Anhänger. Um 1890.

Gelbgold, ungestempelt (geprüft) mit Emaileinlage. Auf dem Deckel die verschlungene Beschriftung "In Mmory of". Rückseite ornamental verziert. Innen Planotypie.

L. 4 cm.

Schätzpreis

851   Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.

585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.

Schätzpreis

854   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

Schätzpreis
450 €

856   Brosche. Deutsch. 20. Jh.

900er Silber. Geschweifter Rand, mit ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Rückseitig gestempelt "900, Hand-Ab und Meistermarke".

L. 6 cm.

Schätzpreis
10 €

857   Brosche. Wohl Deutsch. 20. Jh.

835er Silber. Rechteckform mit passig geschweiften Rändern sowie reliefiertem Vogel-Floraldekor. Gemarkt "835".

L. 7 cm.

Schätzpreis
10 €