AUKTION 14 01. Dezember 2007

184   Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

186   Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980er Jahre.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Siebdruck. In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110. Etwas knickspurig.

Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

194   T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920er Jahre.

T. Dorval

Zwei Farbradierungen. Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht gegilbt. Ränder mit kleineren Rissen.

Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.

WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.

St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Fritz Erler "Gauklertag". 1925.

Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München

Farblithographie. Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.

St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

199   Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.

Lithographie. Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.

St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €