AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor Staffelei". Monogrammiert "CF" und datiert "72" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Eine Arbeit im Passepartout.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Linolschnitt auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Bl. 24,3 x 24,9 cm.
213 Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. Ohne Jahr.
Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell. Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.
69,20 x 48,8 cm.
214 Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, drei kleine Einrisse am oberen Rand.
50 x 65 cm.
215 Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel vereinzelte Flecken.
68,5 x 48,5 cm.
216 Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51". Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss am oberen Rand.
48,5 x 68,3 cm.
217 Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930er Jahre.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.
Bl. 32 x 24 cm.
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.