AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
246 Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. Ohne Jahr.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".
Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.
247 Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Zwei Lithographien. Erste Arbeit Illustration zu "Dreigroschenoper" nach B. Brecht. WVZ Lewinger 274 bzw. 325.
249 Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
255 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1. H. 20. Jh.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
258 Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.
260 Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographie. Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.
St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.