zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.

Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Wolfgang KE Lehmann "geflüster am boden". 1981.

Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "woleh" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.

Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".

Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Gerd Mackensen "Fritz". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Farbradierung. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.

Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung. In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".

Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert 71/77 u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Minimale Knickspuren, vertikaler Knick am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierungen. Erstes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert und nummeriert 100/100. Trockenfalte o.re. und Knickspur u.Mi. "2 Männer vor Paar" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 5/50 II.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Richard Müller "Rivalen". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.

Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.

Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.

Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Richard Müller "Der Künstler". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.

Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)