AUKTION 14 01. Dezember 2007

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

015   Alen Divis, Jesuskopf. 1930er/ 1940er Jahre.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein im Bereich des Bartes.

44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

018   Anton Gutknecht, Landschaft mit See. Ohne Jahr.

Anton Gutknecht 1907 Düsseldorf – 1988 Palm Springs

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Gutknecht" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen minimal bestoßen und berieben.

61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

Schätzpreis
Zuschlag