AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
365 Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.
Gouache. In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert und datiert. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
47 x 65,5 cm.
366 Peter Paul, Frauenkirche. Ohne Jahr.
Peter Paul 1943 Strelik
Monotypie. In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.
Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.
367 Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Radierung nach Peter Paul Rubens. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
368 Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990er Jahre.
Kaltnadelradierung (koloriert). Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebäunt, angeschmutzt und stärker knickspurig.
Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm.
370 Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Schabkunstblatt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.
371 Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "S. Plenkers", datiert und bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.
372 Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp" u.re., Stock Künstlermonogramm "MEPH". Im schwarzen Passepartout. Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig. WVZ Götze D60.
Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.
373 Karl Quarck, Park. Um 1910.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re. Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.
St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.
375 Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.
St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm.
376 Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.
Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.
377 Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Kohlezeichnung auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.
378 Etha Richter, Katze. 1963.
Lithographie. In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.
30 x 41,6 cm.
379 Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert 19/150. Verso ein kleiner Stockfleck. Linker und rechter Rand leicht gewellt.
Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.