AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin".
Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
422 Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.
426 Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920er Jahre.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Alfred Teichmann" und betitelt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse am unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970er Jahre.
Radierung und Prägedruck. In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".
78 x 53,3 cm.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.