AUKTION 14 01. Dezember 2007

421   Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin".

Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

422   Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920er Jahre.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse am unteren Rand.

St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970er Jahre.

Radierung und Prägedruck. In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

437   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".

78 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag