AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Minni Herzing" u.li.
In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
26,5 x 34 cam, Ra. 31 x 39 cm.
024 Günther Horn "Industrielandschaft". 1976.
Günther Horn 1935
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm.
027 Hans Kinder, Komposition. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
41,2 x 29,8 cm.
028 Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Farbige Collage und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.
123 x 253 cm.
029 Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
60,5 x 62,8 cm.
030 Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Papier. Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
45,5 x 35,5 cm.
035 Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Majores" und datiert u.li.
Ca. 44 x 32,7 cm.
036 Monogrammist R.L., Blumenstilleben. 1942.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "RL" und datiert u.re. Im Holzrahmen. Rahmen bestoßen.
106 x 80,5 cm, Ra. 109 x 88,5 cm.
037 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Schwebebahn. Wohl 1950er Jahre.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
62 x 53 cm.
038 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Standseilbahn. Wohl 1930er Jahre.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
71 x 85 cm.