zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Kohlezeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.

56,7 x 41,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Hermann Glöckner "Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Hermann Glöckner, Sich auftürmende Wellen in Orange, Gelb, Braun und Weiß. 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf "HO Einpackpapier". Verso datiert "060759/1" und bezeichnet "Temp." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2019" versehen. Im Passepartout.

34 x 49 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.

33 x 48,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Monotypie auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 10 x 13,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)