AUKTION 14 01. Dezember 2007

581   Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada

Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.

BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

585   Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel. Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.

49,8 x 65 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

587   Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".

Bl. 17 x 11,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
2.600 €

589   Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.

Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 45,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

590   Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.

37,6 x 58,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Bleistiftzeichnungen / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.

21 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

594   Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tanja Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.". Blätter knickspurig.

St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

596   Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.

Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag