AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.
BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.
585 Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Farbkreidezeichnung auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel. Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.
49,8 x 65 cm.
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".
Bl. 17 x 11,4 cm.
588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.
44,9 x 34 cm.
589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.
Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 45,5 cm.
590 Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.
37,6 x 58,4 cm.
592 Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Bleistiftzeichnungen / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.
21 x 14,8 cm.
594 Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tanja Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.". Blätter knickspurig.
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
596 Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.
Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.