AUKTION 14 01. Dezember 2007

603   Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Messing partiell abgerieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag

604   Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.

H. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

605   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

608   Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze. Griff in Form eines Mädchens, einen Dackel auf dem Rücken tragend. Am Boden bezeichnet "OMR". Auf dem Rock des Mädchens mit der Prägenr. "5855" versehen.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.

Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.

H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18. Jh.

48 x 33 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag