AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
603 Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990er Jahre.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Messing partiell abgerieben.
H. 19 cm.
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende, nach links gewandte Frau mit erhobenen Händen, ein Kopftuch haltend. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und Fuß, Rocksaum sowie Kopftuch.
H. 40 cm.
605 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".
H. ca. 50 cm.
608 Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze. Griff in Form eines Mädchens, einen Dackel auf dem Rücken tragend. Am Boden bezeichnet "OMR". Auf dem Rock des Mädchens mit der Prägenr. "5855" versehen.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.
H. 6,5 cm.
610 Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.
Weißer Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.
H. 37 cm.
611 Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18. Jh.
48 x 33 x 12 cm.