AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
041 Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und weißer Schale. Ohne Jahr.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
In einfacher, grauer Holzleiste gerahmt.
21 x 34,3 cm, Ra. 24 x 37 cm.
042 Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und blauer Vase. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
24,3 x 37,8 cm, Ra. 27,3 x 42,2 cm.
047 Alexander von Szpinger, Parkweg. 1940.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "AvSzp" u.re., datiert u.li. Im partiell farbig gefassten Stuckrahmen.
Rahmen stellenweise bestoßen.
28 x 36,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
052 Karl Timmler, Südländische Landschaft. Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. Timmler" u.re.
23,2 x 31,8 cm, Ra. 34,1 x 42,8 cm.
054 Max Wislicenus "Polnisches Bauernhaus". 1915.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.li. Verso betitelt und nochmals signiert, mit altem Etikett versehen.
Ecken mit kleinen Löchlein und minimalen Farbabplatzungen, Rand und Ecken etwas bestoßen.
43 x 53,5 cm.
055 Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
057 Willy Wolff "Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.
46 x 63,5 cm.
058 Pia Zunker, Stilleben mit Früchten. 1997.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Tempera auf grauem Zeichenpapier. In der Darstellung mit Tinte u.re. signiert "Pia Zunker" und datiert.
Bl. 48,5 x 36,5 cm.
061 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Abgestoßene Ecken. Fehlstellen im Bereich des Randes und o.Mi. Leicht angeschmutzt.
39,7 x 43,4 cm.
063 Unbekannter Künstler, Die heilige Maria in Trauer. 20. Jh.
Öl auf Eisenblech. Nach italienischem Vorbild. Am oberen Rand kleines Loch und linke untere Ecke des Blechs restauriert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und im rechten Bildbereich einige Kratzer. Im Rahmen.
Bl. 33,5 x 25,5 cm, Ra.41 x 33 cm.