AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
760 Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.
Leicht violett getöntes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel
H. 37 cm.
761 Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17. Jh.
Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Wappen mit Kurhut und der Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W" im Mattschnitt. Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.
H. 13 cm.
762 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.
Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
763 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.
H. 16,8 cm.
764 Apothekerfläschen. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Deckel und Flasche.
H. 10 cm.
765 Empire-Weinglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß.
H. 11,2 cm.
H. 22 cm.
Gebrauchsspuren an der Wandung.
H. 10,7 cm.
768 Becherglas. Sachsen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufendem sechsfachen Olivschnitt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 11 cm.
769 Deckeldose. Böhmen. 19. Jh.
H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.
772 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
773 Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem Mündungsrand. Schaft mit gedrücktem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 28,3 cm.
776 Likörglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Partieller Abrieb an der Beize.
H. 7,5 cm.
780 Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.
Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emaillemalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrieb an der Goldstaffage.
H. 10,2 cm.
781 Becherglas. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
H. 13 cm.
783 Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.
H. 9 cm.