AUKTION 14 01. Dezember 2007

760   Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.

Leicht violett getöntes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel ...

H. 37 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

761   Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17. Jh.

Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Wappen mit Kurhut und der Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W" im Mattschnitt. Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.

H. 13 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

762   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

763   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

764   Apothekerfläschen. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Deckel und Flasche.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Empire-Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

766   Großes Pokalglas. 19. Jh.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Fußbecher. 2. H. 19. Jh.

Gebrauchsspuren an der Wandung.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

768   Becherglas. Sachsen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufendem sechsfachen Olivschnitt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Deckeldose. Böhmen. 19. Jh.

H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

772   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

773   Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem Mündungsrand. Schaft mit gedrücktem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

776   Likörglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Partieller Abrieb an der Beize.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

780   Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.

Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emaillemalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrieb an der Goldstaffage.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

781   Becherglas. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €