AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
815 Holzplastik, wohl Kamerun. 2. H. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Mit nachträglicher Bohrung im Kopfschmuck.
H. 46,5 cm.
818 Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.
37 x 24,5 cm.
819 Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.
Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig.
20,7, x 32,3 cm.
825 Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.
Laubholz, rötlich gefasst. Querrechteckige Sitzfläche mit massiven Rundbeinen, Fledermausschnitzereien im Beinbereich. Hohe Rückenlehne mit breitem geschwungenen Mittelbrett, geschwungenem Abschluß und ornamentalen Schnitzereien. Vegetativ geschwungene Armlehne.
Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.
H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.
826 Opium-Tisch. China. Um 1900.
An zwei Beinen restauriert.
30 x 47 x 47 cm.