zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.

H. 115 cm, D. 72 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.800 €

832   Deckenlampe. Um 1900.

Messing. Laternenförmiger Schirm aus facettiertem Klarglas. Mehrfach profilierte nach oben ausschwingende Messinghalterung. Schirm und Halterung durch vier dünne Streben verbunden, welche in volutenarigen Elementen enden.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

833   Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1. H. 20. Jh.

Lindgrüner kugelförmiger Glasschirm mit umlaufenden, engmaschig aufgeschmolzenen Glasfäden. Flache kegelmörmige Haube mit gewelltem Rand, diese durch eine Gliederkette mit der ebenfalls flachen und kegelförmigen Deckenhalterung verbunden. Haube und Halterung aus schwarz-grün patiniertem Metall. Schirm von mehreren an Gliederketten abgehängen Spiralen umgeben.
Elektrifiziert.

H. 41 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

834   Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.

Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und facettierter Zapfen aufsteigt. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.

H. 80 cm, D. 60 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

836   Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Kegelförmig gestufter Milchglasschirm. Verchromtes Gestänge.

H. ca. 82 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
125 €

841   Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920er Jahre.

Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert, Pressglas. Gebogener schwenkbarer Rohrarm über zweistufigem, ovalen Glasfuß. Bodenplatte mit angeschliffener Marke. Lampenschirm innenseitig silberfarben lackiert. Bakelit-Drehschalter.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.

H. 46 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

844   Tischlampe "Napako". 1930er Jahre.

Metall verchromt. Unter dem Stand gemarkt "Napako".
Verchromung mit leichten Korrosionsspuren. Dreiarmige Stahlmontierung des Schirmes stark korrodiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.

H. 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)