ONLINE-KATALOG
AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
830 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. 115 cm, D. 72 cm.
Messing. Laternenförmiger Schirm aus facettiertem Klarglas. Mehrfach profilierte nach oben ausschwingende Messinghalterung. Schirm und Halterung durch vier dünne Streben verbunden, welche in volutenarigen Elementen enden.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.
H. 38,5 cm.
833 Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1. H. 20. Jh.
Lindgrüner kugelförmiger Glasschirm mit umlaufenden, engmaschig aufgeschmolzenen Glasfäden. Flache kegelmörmige Haube mit gewelltem Rand, diese durch eine Gliederkette mit der ebenfalls flachen und kegelförmigen Deckenhalterung verbunden. Haube und Halterung aus schwarz-grün patiniertem Metall. Schirm von mehreren an Gliederketten abgehängen Spiralen umgeben.
Elektrifiziert.
H. 41 cm.
834 Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.
Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und facettierter Zapfen aufsteigt. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.
H. 80 cm, D. 60 cm.
836 Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Kegelförmig gestufter Milchglasschirm. Verchromtes Gestänge.
H. ca. 82 cm.
841 Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920er Jahre.
Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert, Pressglas. Gebogener schwenkbarer Rohrarm über zweistufigem, ovalen Glasfuß. Bodenplatte mit angeschliffener Marke. Lampenschirm innenseitig silberfarben lackiert. Bakelit-Drehschalter.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. 46 cm.
844 Tischlampe "Napako". 1930er Jahre.
Metall verchromt. Unter dem Stand gemarkt "Napako".
Verchromung mit leichten Korrosionsspuren. Dreiarmige Stahlmontierung des Schirmes stark korrodiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.
H. 41 cm.