AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
065 Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
071 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1780.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. etwas eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.
072 Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Aquarell und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
18,8 x 28,8 cm.
073 Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 8,8 x 13,4 cm.
074 Carl August Richter "Königstein". Um 1820.
Kolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 9 x 13,4 cm.
075 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Bl. 50,9 x 45,7 cm.
078 Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
20 x 14,5 cm.
079 Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19. Jh.
Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
39 x 46,5 cm.
081 Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19. Jh.
Pinselzeichnung in Sepia, aquarelliert.
16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.
082 Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.
D. 13,7 cm.