AUKTION 14 01. Dezember 2007

065   Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Schätzpreis
Zuschlag

071   Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1780.

Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789

Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. etwas eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).

D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Aquarell und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.

18,8 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Kolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
92 €

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Bl. 50,9 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.

20 x 14,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

079   Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19. Jh.

Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.

39 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

081   Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19. Jh.

Pinselzeichnung in Sepia, aquarelliert.

16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.

D. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag