zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

101   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.

Schätzpreis
960 €

102   Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.

33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm.

Schätzpreis
960 €

103   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Andreas Thieme, Pfeiferauchender. 1999.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "thieme". In einfacher Holzleiste gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 113 x 82 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Timmler", verso mit dem Künstlerstempel und einer Widmung versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

24 x 32 cm, Ra. 29 x 37,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

106   Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

107   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

108   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.

32,6 cm x 53,8 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

110   Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

Carl Wiederhold 1865 Hannover – 1961 Hannover/Bückeburg

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.
Abplatzung im unteren Falzbereich.

56 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Albert Wigand, Stilleben mit Apfelsine. 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl und Tempera auf graubrauner Malpappe. In Blei signiert "Wigand" und datiert im Bereich der Fahne des Tellers rechts. Gerahmt.
Malgrund verwölbt. Zartes Krakelee im v.a. im unteren Bereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 2744 aufgenommen.

Das kleinformatige Gemälde ist von delikater Farbigkeit, der rosé-blaue Farbklang wird akzentuiert durch das Grün der Blätter und das zart leuchtende Orange der Frucht. Obgleich noch
...
> Mehr lesen

15 x 17,2 cm, Ra. 18,5 x 21 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Zeno". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand leicht angeschmutzt, Rand re. und o. mit Farbspuren der alten Rahmung.

50 x 35 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas verschmutzt, o.re. kleines Löchlein.

50 x 35,2 cm, Ra. 61 x 46,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Regina Zepnick "Zirkus II". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

29,7 x 24 cm, Ra. 41,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Regina Zepnick "Salome". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Hartfaser. U.li. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

40,4 x 30 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

116   Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.


Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke der Sperrholzplatte u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.

Schätzpreis
300 €

117   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.


Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert "52". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.

Schätzpreis
480 €

118   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.

Schätzpreis
340 €

119   Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.


Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.

104 x 79 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)