AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 130
KatNr. 130

130   "Fredericus II - de arte venandi cum avibus". 1969.

Faksimileband des illuminierten Falkenbuches Friedrichs II. nach dem Original in den Vatikanischen Bibliotheken. Eines von 1000 Exemplaren, editiert von der Akademischen Druck- und Verlagsanstalt Graz. Im Wildledereinband.

Das Lehrbuch über Vogeljagd und Falkenkunde wurde zwischen 1241 und 1248 von Friedrich II. verfasst und von seinem Sohn Heinrich glossiert. Der vorliegende Faksimileband gibt das reich illuminierte Werk eindrücklich wieder. Die Seiten ahmen die Struktur der

37 x 26 cm. 1.200 €
KatNr. 131 Johann Baptist Bergmüller

131   Johann Baptist Bergmüller "Abbildung der Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.

Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und o.li. "Collection des Prospects". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi. und o.Mi. Von fremder Hand in brauner Tusche nummeriert o.li.
Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 29 x 41 cm, Bl. 33 x 42,4 cm. 120 €
KatNr. 132 Johann Baptist Bergmüller

132   Johann Baptist Bergmüller "Die Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und u.li. "Reinhard delor.". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi., o.li. und o.Mi.

Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm. 120 €
KatNr. 133 Georg Braun/ Franz Hogenberg

133   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Bl. 20,5 x 55,4 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 134 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

134   Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

22,8 x 32,4 cm. 240 €
KatNr. 135 Hieronymus Cock

135   Hieronymus Cock "Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.

Blatt minimal fleckig. Auf der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung.
Hollstein 17.

Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm. 650 €
KatNr. 136 Hieronymus Cock

136   Hieronymus Cock "Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.

U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riß (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riß im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.

Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm. 600 €
KatNr. 137 Hieronymus Cock

137   Hieronymus Cock "Abraham fily immolationem parat". 1558.

Vertikaler Einriß (ca. 0,4 cm) o.re. Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3 cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt. Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten.
Hollstein 8.

Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm. 480 €
KatNr. 138 Cesare Fracassini  (zugeschr.), Grablegung. Um 1850.

138   Cesare Fracassini (zugeschr.), Grablegung. Um 1850.

Cesare Fracassini 1838 Rom – 1868 ebenda

Bleistiftzeichnung auf blauem Papier. Im Passepartout montiert. U.re. fachgerecht restauriertes Löchlein im Papier.

20 x 30,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 240 €
KatNr. 139 Georg Balthasar Probst

139   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek zu Dresden." 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.

Pl. 29,7 x 40,3 cm, Bl. 30,2 x 42 cm, Passepartout 44,5 x 56 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 140 Johann Elias Ridinger

140   Johann Elias Ridinger "Gestreiftes Eichhorn". 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Minimal knickspurig u.re., minimal fleckig.
WVZ Thienemann 1048.

Pl. 31 x 20,7 cm, Bl. 43,3 x 26,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €