home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 261 Carl August Richter

261   Carl August Richter "Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Radierungen. U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 262 Rembrandt Harmensz. van Rijn

262   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus heilt die Kranken". 1. H. 17. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".

Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 103.

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 263 Rembrandt Harmensz. van Rijn
KatNr. 263 Rembrandt Harmensz. van Rijn

263   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.

Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 264 Heinrich Rittner (Hrsg.)
KatNr. 264 Heinrich Rittner (Hrsg.)
KatNr. 264 Heinrich Rittner (Hrsg.)
KatNr. 264 Heinrich Rittner (Hrsg.)

264   Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.

Heinrich Rittner  18./19. Jh.

Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner. Späterer Pappeinband des 19. Jahrhunderts.
Einband mittig knickspurig, Rücken oben und unten bestoßen. Blätter minimal gebräunt und fleckig, Textblätter z.T. knickspurig.

27 x 42 cm. 1.800 €
KatNr. 265 Félicien Rops

265   Félicien Rops "Peuple". 2. H. 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.

22,2 x 16 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 266 Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.

266   Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Aquarell über Bleistift. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Horizontale Knickspur.

13,4 x 16,2 cm. 110 €
KatNr. 267 Ludwig Schütze

267   Ludwig Schütze "Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Stahlstich. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "L. Schütze sculp."
Minimal fleckig.

Pl. 21,3 x 26,8 cm, Bl. 27,5 x 33 cm. 110 €
KatNr. 268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.
KatNr. 268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.

268   Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.

25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 269 A. Tromlitz

269   A. Tromlitz "Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz". 1836.

A. Tromlitz 

Buch mit 30 Stahlstichen verschiedener Künstler. Edition in Georg Wigands Verlag in Leipzig.
Seiten etwas fleckig und z.T. minimal gebräunt. Ecken des Einbands bestoßen.

23,5 x 16 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 270 Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.

270   Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.

Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Blatt fleckig sowie li. an zwei Stellen minimal berieben.

Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm. 220 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 271 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.
KatNr. 271 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

271   Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

Walther Günther Julian Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Kohlezeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" / "W.Witting Nov. 84".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.

Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm. 120 €
KatNr. 272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
KatNr. 272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
KatNr. 272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.

272   Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.

 Verschiedene Künstler 

Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm. 420 €
KatNr. 273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
KatNr. 273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.

273   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.

Von 7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm. 240 €
KatNr. 274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
KatNr. 274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
KatNr. 274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.

274   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil bis zur Darstellung geschnitten.

10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm. 240 €
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
KatNr. 275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.

275   Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.
Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter Montierung." Plan von Dresden mit Einriss am unteren Rand.

Verschiedene Maße. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.
KatNr. 276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.
KatNr. 276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.

276   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt und z.T. verso Reste einer Montierung.

Bl. max. 18,5 x 27,8 cm. 220 €
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.

277   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren, Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.

Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm. 120 €
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.

278   Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.

Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm. 180 €
KatNr. 279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/
KatNr. 279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/

279   Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.

 Unbekannter Künstler 

Lithographie und Farbaquatinta. Im Stein/ in der Platte bezeichnet u.li. "Kunstanstalt v.F.F.Fliegel & Co Dresden" / "Published by R.Bowyer, Pall Mall, 1814.". Im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm. 120 €
KatNr. 282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.
KatNr. 282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.
KatNr. 282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.

282   Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Bleistiftzeichnungen, zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.

Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm. 360 €
KatNr. 283 Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.

283   Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.

 Unbekannter Künstler 

Lavierte Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.

20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm. 720 €
KatNr. 285 Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mitte 19. Jh.

285   Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier.
Lichtrandig und ein kleiner Einriß am Blattrand u.Mi. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ