AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 341 Hermann Hesse, Autograph

341   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm. 220 €

KatNr. 342 Hermann Hesse

342   Hermann Hesse "Burg mit Dom zu Meissen". Ohne Jahr.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hesse". Betitelt u.li.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40,5 x 53,5 cm. 120 €

KatNr. 343 Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.

343   Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager".
Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche. "Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 21,4 x 37 cm/ Bl. 29,5 x 20,6 cm. 100 €

KatNr. 344 Friedrich Heubner
KatNr. 344 Friedrich Heubner

344   Friedrich Heubner "In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.

Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnungen in Tusche bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm. 150 €

KatNr. 345 Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. Ohne Jahr.

345   Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".

St. 23,6 x 20,4 cm. 130 €

KatNr. 346 Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. Ohne Jahr.

346   Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Minimal lichtrandig und fleckig.

St. 26,7 x 18,5 cm, Bl. 32 x 23,8 cm, Ra. 43,5 x 33,5 cm/ St. 18 x 27,5 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 33,3 x 43 cm. 150 €

KatNr. 347 Wilhelm Höpfner

347   Wilhelm Höpfner "Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.

Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 348 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980er Jahre.

348   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980er Jahre.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 29,2 x 23,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 349 Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.

349   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm. 240 €

KatNr. 350 Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.

350   Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "H.Huber", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Sammlerstempel u.li..

49,8 x 38 cm. 180 €

KatNr. 351 Günther Huniat

351   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. 30,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 75 cm. 120 €

KatNr. 352 Walter Jacob, Angler am Fluß. 1926.

352   Walter Jacob, Angler am Fluß. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm. 300 €

KatNr. 353 Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

353   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Kohlezeichnungen auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert u.re. "W.Jacob". Bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm. 360 €

KatNr. 354 Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

354   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten oder festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm. 150 €

KatNr. 355 Georg Jahn
KatNr. 355 Georg Jahn
KatNr. 355 Georg Jahn

355   Georg Jahn "Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

WVZ Jahn 182; 165.

Pl. 22 x 14 cm, Bl. 29,5 x 21 cm/ Pl. 15,5 x 26,2 cm, Bl. 32 x 43,8 cm/ Pl. 29 x 21 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 356 Georg Jahn
KatNr. 356 Georg Jahn

356   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.

WVZ Jahn 86; 87.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm. 100 €

KatNr. 357 Joachim Jansong
KatNr. 357 Joachim Jansong

357   Joachim Jansong "Roma eterna III". 1986.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.". In einer typographisch bezeichneten Mappe.

Pl. 14,5 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 29,5 cm. 100 €

KatNr. 358 Joachim Jansong

358   Joachim Jansong "Die späten Reisen III". 1994.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierung und Fotomontage auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.", darunter Widmung "für S.L.".

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 55 x 45 cm. 100 €

KatNr. 359 Hans Jüchser, Tischstilleben. Ohne Jahr.

359   Hans Jüchser, Tischstilleben. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm. 150 €

KatNr. 360 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. Ohne Jahr.

360   Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. Ohne Jahr.

Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm. 150 €