AUKTION 21 19. September 2009

341   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm.

Schätzpreis

342   Hermann Hesse "Burg mit Dom zu Meissen". Ohne Jahr.

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hesse". Betitelt u.li.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

343   Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager".
Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche. "Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 21,4 x 37 cm/ Bl. 29,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis

344   Friedrich Heubner "In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.

Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnungen in Tusche bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm.

Schätzpreis

345   Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".

St. 23,6 x 20,4 cm.

Schätzpreis

346   Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Minimal lichtrandig und fleckig.

Schätzpreis

347   Wilhelm Höpfner "Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.

Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980er Jahre.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 29,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.

Schätzpreis

350   Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "H.Huber", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Sammlerstempel u.li..

49,8 x 38 cm.

Schätzpreis

351   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. 30,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 75 cm.

Schätzpreis

352   Walter Jacob, Angler am Fluß. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis

353   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Kohlezeichnungen auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert u.re. "W.Jacob". Bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis

354   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten oder festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis

355   Georg Jahn "Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

WVZ Jahn 182; 165.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.

WVZ Jahn 86; 87.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.

Schätzpreis

357   Joachim Jansong "Roma eterna III". 1986.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.". In einer typographisch bezeichneten Mappe.

Pl. 14,5 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis

358   Joachim Jansong "Die späten Reisen III". 1994.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierung und Fotomontage auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.", darunter Widmung "für S.L.".

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 55 x 45 cm.

Schätzpreis

359   Hans Jüchser, Tischstilleben. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.

Schätzpreis

360   Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. Ohne Jahr.

Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.

Schätzpreis