home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Christine Littwin
KatNr. 381 Christine Littwin

381   Christine Littwin "UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Clittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert II/6/20 bzw. 3/20.

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm. 150 €

KatNr. 382 Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.

382   Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.

BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm. 100 €

KatNr. 383 Walter Marcuse, Mauleselreiter. Wohl 1930er Jahre.

383   Walter Marcuse, Mauleselreiter. Wohl 1930er Jahre.

Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei undeutlich betitelt und datiert.

15 x 20,6 cm. 110 €

KatNr. 384 Walter Marcuse, Reh und Hirsch. Ohne Jahr.

384   Walter Marcuse, Reh und Hirsch. Ohne Jahr.

Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County

Federzeichnung in blauer Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

13,7 x 11,9 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 385 Wolfgang Mattheuer

385   Wolfgang Mattheuer "Die Spaziergänger". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Offsetdruck. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
Im Stock spiegelverkehrt bezeichnet u.li. "Repro". In Blei signiert u.li. "W.Mattheuer". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).

BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €

KatNr. 386 Hans Meid
KatNr. 386 Hans Meid

386   Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)"/ "Circus VII". 1910/ 1912.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierungen auf Van Gelder-Bütten und Japan. "Voltigeuse" in der Platte signiert u.re. "Meid". Blätter in Blei signiert u.re. "Hans Meid" und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi. "1. Zustand".
Auf Untersatzpapier montiert. "Circus VII" etwas fleckig.
WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).

Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 387 Hans Meid

387   Hans Meid "Aufsitzende Circus-Reiterin". 1910.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid". Betitelt und bezeichnet u.li. "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.
WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).

Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm. 220 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.
KatNr. 388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.
KatNr. 388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.
KatNr. 388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.

388   Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.

Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 389 Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.

389   Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden".
Linker Blattrand mit einer kleinen Knickspur.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 30 x 45,2 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 390 Arno Mohr

390   Arno Mohr "Helene Weigel im Profil". 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert. Verso nummeriert u.Mi. "72/75".
Hinterlegter Riß (2cm) am Blattrand re. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Darstellungsrand u.li. und o.re.

St. 35 x 42,5 cm, Bl.38,3 x 54 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 391 Michael Morgner

391   Michael Morgner "Dialog". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 392 Michael Morgner

392   Michael Morgner "Aufbruch". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 393 Alfred Traugott Mörstedt

393   Alfred Traugott Mörstedt "Unterwegs zum Sirius". 1990.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kolorierte Radierung auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "16/40". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

394   Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.

42 x 25,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 395 Richard Müller

395   Richard Müller "Atelierfenster". 1925.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.

Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €

KatNr. 396 Bruno Müller-Linow

396   Bruno Müller-Linow "Aus dem Waldhof - Fenster bei Schleichers". Ohne Jahr.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Radierung. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm. 240 €

KatNr. 397 Rudolf Nehmer, Redner/

397   Rudolf Nehmer, Redner/ "Hinterm Pflug" / "Matth. 5,15". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert u.re. "Rudolf Nehmer", ein Blatt u.re. "Rud.Nehmer". Zwei Blätter in Blei bezeichnet u.Mi.
Alle Blätter an den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.

Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5 cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm. 120 €

KatNr. 398 Hanns Oehme
KatNr. 398 Hanns Oehme
KatNr. 398 Hanns Oehme
KatNr. 398 Hanns Oehme

398   Hanns Oehme "Zu Tolstoi: Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Elf der insgesamt 14 Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Hanns Oehme 23".
Vereinzelt kleine Risse (max.1cm), minimale Knickspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.

45 x 37,7 cm. 220 €

KatNr. 399 Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.
KatNr. 399 Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.
KatNr. 399 Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.
KatNr. 399 Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.

399   Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Graphitzeichnungen und ein Aquarell. Das Aquarell in Blei signiert u.li., betitelt und datiert u.re. Trockenstempel o.li. Drei Zeichnungen in Graphit betitelt und datiert u.li. oder u.re. Alle Blätter im Passepartout. Stockfleckig oder vereinzelt leicht angeschmutzt.

26 x 37 cm. 120 €

KatNr. 400 Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.
KatNr. 400 Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.

400   Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Farbstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "KO März 57". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

BA. 20 x 29 cm, Ra. 35 x 42,5 cm. 100 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ