home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Karl Kröner, Clematis. 1970.

601   Karl Kröner, Clematis. 1970.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.

46,3 x 30,7 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 602 Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.
KatNr. 602 Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.
KatNr. 602 Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.

602   Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Kohlezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.
Minimale Randmängel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fehlstellen (0,3 cm) an den Ecken u. und o.li. Verso Reste alter Montierungen.

22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Paul Kuhfuss "Wochenmarkt in Pankow". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.

St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Paul Kuhfuss "Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").

St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Paul Kuhfuss "Alter Graben". 1910.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Holzschnitt, koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.

Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Paul Kuhfuss, Gänse im Garten. Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Fettkreide. Verso in Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Im Passepartout.
Blattrand u.re. mit schmalem, bräunlichen Fleck. Minimal angeschmutzt oder fingerspurig.

29 x 41,5 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 360 €
KatNr. 608 Anneliese Kühl

608   Anneliese Kühl "Himmelspforte". Nach 1987.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

Collage (verschiedene Textilen). In rotem Garn monogrammiert u.Mi. "KA". Verso bezeichnet u.re.

40 x 51 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Rolf Kuhrt "W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Rolf Kuhrt "Herrn Ills Hinrichtung (Dürrenmatt: Besuch der alten Dame). 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi. "Probedruck".
Beigabe: Ders., Neujahrsgruß, Holzschnitt 1987.

Pl. 20 x 27 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Rolf Kuhrt "Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte Knickspuren am Rand.

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 612 Herbert Kunze, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

612   Herbert Kunze, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Collage (Kreppapier), auf braunem Papier montiert. In Blei signiert u.re. "Kunze". Verso Künstlerstempel u.re.
Reste alter Montierungen an den Blatträndern o. und u.

41,8 x 29,5 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.

620   Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ