AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 730 Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.

730   Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 731 Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920er Jahre.

731   Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920er Jahre.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porzellan, glasiert. Sparsame Staffierung in polychromer Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten re. mit "R.P." monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe mit Prägemarke.
Kleine, herstellungsbedingte Glasurrisse am Hals des stehenden Hundes, an der Pfote des Liegenden und am Sockel.

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. (Hg.): Teichert-Werke Meißen, S.36 und 74, Abb. S. 77, Kat.Nr. 9.

H. 21 cm, L. 28 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 732 Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches. Robert Papst für Teichert-Werke, Meißen. Um 1920.

732   Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches. Robert Papst für Teichert-Werke, Meißen. Um 1920.

Porzellan, glasiert. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden mit Prägenr., "Probe II" eingeritzt. Sockeloberseite monogrammiert "R.P."

H. 23 cm, L. 34 cm. 550 €
KatNr. 733 Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.

733   Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke in Purpur, geprägter Formnr. "73431", Prägenr. "17" und geprägter Jahresmarke.

Figurine nach dem bekannten, 1744 entstandenen Pastell des Jean-Etienne Liotard (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister).

H. 19 cm. 680 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 734 Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.

734   Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.

Alexander Förster 1861 Wien – 1932 ebenda

Steingut, glasiert, heller Scherben. Polychrome glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel. Am Boden Ritzmarke "F" und Nr. "818".
Glasur mit feinem Krakelee.

H. 17 cm. 220 €
KatNr. 735 Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). Ohne Jahr.

735   Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). Ohne Jahr.

Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn

Terrakotta, pastellblau, -gelb und weiß glasiert. Ungemarkt.

H. 9,5 cm. 220 €
KatNr. 736 Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18. Jh.

736   Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterform mit glockenförmigem Deckel mit Rosenknauf. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß statt eines Punktes versteckte Malersignatur. Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden. Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen in Aufglasur- Eisenrot.

H. 23 cm. 720 €
KatNr. 737 Schokoladenkanne. Meissen. Um 1775.

737   Schokoladenkanne. Meissen. Um 1775.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in Purpur in Aufglasurmalerei dekoriert. Walzenförmiger Korpus mit Stielgriff und geschweiftem Ausguß. Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Flacher Deckel mit Messinghenkel und durch Messingklappe verschlossene Öffnung. Henkel und Ausguß mit Voluten reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen.
Holzgriff der Kanne lose. Mündung am Ausguß fachgerecht restauriert. Unscheinbarer, flacher

H. 18 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 738 Zwei Mokkatassen und eine Kaffeetasse mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ um 1830.

738   Zwei Mokkatassen und eine Kaffeetasse mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ um 1830.

Porzellan, glasiert. Mokkatasse (Marcolini) mit geripptem Reliefzierat und indischer Malerei in Purpur. Die beiden anderen Tasse unstaffiert, die Kaffeetasse mit reichem Reliefzierat dekoriert. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, z.T. ein oder zweifach geschliffen und Formnrn. Tasse mit Malerei Boden mit Malerzeichen.
Unverzierte Tasse mit minimalen Chip an der Mündung. Unscheinbare Brandfleckchen an der Weißware. Restaurierter Henkel an der Marcolini-Tasse.

Verschiedene Maße. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 739 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumenbouquet und gestreuten Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Boden mit einfach gestrichener Schwertermarke, Prägenr. "22" und unleserlicher Prägemarke auf Untertassenboden.
Untertasse mit kleinem Chip (L. ca. 0,9 cm) am Rand und davon ausgehend Haarriß (ca. 1,5 cm).

H. 5 cm. 110 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 740 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen und Thüringen. Mitte 19. Jh.

740   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen und Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindertasse mit Ohrhenkel Wandung und Spiegel mit "Fels- und Vogelmalerei" in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

Tasse aus dem Service "Schlangenhenkel", Ränder und Henkel goldstaffiert, Wandung mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei und Sinnspruch "Nur wahre Freundschaft bietet Rosen ohne Dornen" . Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen in Grün.

Konische Tasse mit hohem

H. ca. 10,5 cm. 220 €
Zuschlag 240 €