AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 741 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1979.

741   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit "Bunten Garbenmuster mit Goldrand" dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen, geprägter Formnr. und Jahreszeichen.

H. 6 cm. 80 €

KatNr. 742 Ansichtentasse
KatNr. 742 Ansichtentasse

H. 6,5 cm. 220 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 743 Schreibzeug. Meissen. Um 1840/ 1850.

743   Schreibzeug. Meissen. Um 1840/ 1850.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Tablett mit geschweiften Rändern sowie Sandstreuer und Tintengefäß. Dekor "Fels und Vogel" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau (Tablett: zweifach gestrichen) blauer Malernr., Form- und Prägenrn. sowie Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Aufglasurrot und -braun.
Unscheinbarer Haarriß am Deckel des Tintengefäßes.

Tablett 19 x 27 cm, Gefäße H. 5 cm. 600 €

KatNr. 745 Großer Tafelaufsatz. Meissen. Vor 1924.

745   Großer Tafelaufsatz. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Runde tief gemuldete Schale über einem bikonischen Schaft mit Nodus und gewölbtem Fuß. Fahne und Wandung des Fußes mit durchbrochenem Zierat in floralen Bändern umlaufend dekoriert. Schaft und Spiegel mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 27,5 cm, D. 31,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 750 Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

H. 10,5 cm. 290 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 751 Zwei Teller und Kännchen. Paul Börner und Max Esser für Meissen. 1930/ 1940er Jahre.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Verschiedene Maße. 100 €

KatNr. 752 Drei Biedermeier-Teller und Untertasse. Meissen. 1. Viertel 19. Jh.

752   Drei Biedermeier-Teller und Untertasse. Meissen. 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Untertasse mit sparsamen floralem Reliefzierat und in Aufglasurblau staffiert. Kleiner Teller mit reichem waffelförmigem Reliefzierat und Streublümcehn in Aufglasurpurpur und -blau. Kleiner Prunkteller mit goldstaffiertem Weinlaubdekor. Suppenteller mit Weinlaubdekor in Unterglasurmalerei und Goldrand. Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnrn. und teilw. Malerzeichen.

Verschiedene Maße max. 24 cm. 180 €

KatNr. 753 Teller zum

Porzellan, glasiert. Flache Form auf hohem Standring. Im Spiegel in Darstellung der Ortenburg in Bautzen kobaltblauer Unterglasurmalerei. Fahne mit Jubiläumsschriftzug und Bezeichnung "Bautzen 1909". Rand des Spiegels mit historisierendem Reliefzierat. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach gestrichen, Präge- und Ritznrn. Standring mit Bohrung zur Aufhängung versehen.

D. 25 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 754 Plakette

754   Plakette "Kleist". Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit der Silhouette Heinrich von Kleists in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.

L. 16,8 cm. 85 €

KatNr. 755 Plakette
KatNr. 755 Plakette

755   Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.

Beigegeben:

D. jew. ca. 18 cm. 120 €

KatNr. 760 Cachepot. Villeroy & Boch. Um 1900.

760   Cachepot. Villeroy & Boch. Um 1900.

Steingut, glasiert, heller Scherben. Altrosa-violette Laufglasur. Nahezu zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf profiliertem Stand. Wandung mit Putti in Ovalmedaillons und durchbrochenem Beerenmuster. Mündung umlaufend mit Ovalen dekoriert. Boden mit V & B Preßmarke und Formnr. 261.
An zwei der Puttenmedaillons unten minimaler Glasurschaden.

H. 23 cm, D. 28,5 cm. 280 €
Zuschlag 230 €