AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 922 Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

922   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebürteltem Rand und Aufhängöse. Ränder gewellt oder gezackt, Boden mit kleinen Buckeln, eine Form mit stilisierten Blüten, die sich in der Wandung fortsetzen.
Kupfer und Verzinnung zum Teil patiniert und berieben.

Min. 4 x 10,5 cm, Max. 5 x 11,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 923 Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

923   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Runde Form, gebördelter Rand und je eine kleine Aufhängöse. Wandung mit kleinen Bögen, Boden in Form einer Blüte.
Kupfer patiniert, Rohrboden etwas durchgerieben, Verzinnung leicht berieben.

Min. 2,5 x 8,2 cm, Max. 3 x 9 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 924 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

924   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Eine Form etwas patiniert. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 4 x 9 cm, Max. 5,5 x 11 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 925 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

925   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm. 100 €
KatNr. 926 Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

926   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Runde Form mit gebörteltem Rand.
Erste Form mit kleinem, flachen Sockel, Wandung in Form einer Wirbelrosette. Aufhängöse fehlend, kleineres Loch am unteren Rand, dieser etwas verbogen.
Zweite Form mit gezackter und gewellter Wandung, Boden mit Buckeln.
Verzinnung leicht berieben.

5 x 9,5 cm und 2 5 x 10 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 927 Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

927   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Runde Form mit gewelltem Sockel und aufgesetzter Wirbelrosette.
Verzinnung leicht berieben.

4 x 7 cm und 5 x 8 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 928 Die vier Evangelisten. Deutsch. 19. Jh.

928   Die vier Evangelisten. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Flachreliefs der vier Evangelisten Johannes, Lukas, Matthäus und Markus mit ihren Attributen, jeweils auf einer Wolke thronend. Am Kopf mit Aufhängöse versehen bzw. kleinen Löchern für die Aufhängung.
Kupfer patiniert, Johannes und Lukas zum Teil mit durchgeriebenen Stegen.

Ca. 18 x 17 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 929 Weinkanne. Deutsch. Um 1780.

929   Weinkanne. Deutsch. Um 1780.

Konische Form mit angenietetem Henkel und Daumenrast. Leicht getreppter Deckel.

H. 33 cm, D. unten 29 cm. 480 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 930 Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

930   Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

H. 50 cm, D. 62 cm. 850 €