AUKTION 21 19. September 2009

922   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebürteltem Rand und Aufhängöse. Ränder gewellt oder gezackt, Boden mit kleinen Buckeln, eine Form mit stilisierten Blüten, die sich in der Wandung fortsetzen.
Kupfer und Verzinnung zum Teil patiniert und berieben.

Min. 4 x 10,5 cm, Max. 5 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

923   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Runde Form, gebördelter Rand und je eine kleine Aufhängöse. Wandung mit kleinen Bögen, Boden in Form einer Blüte.
Kupfer patiniert, Rohrboden etwas durchgerieben, Verzinnung leicht berieben.

Min. 2,5 x 8,2 cm, Max. 3 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Eine Form etwas patiniert. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 4 x 9 cm, Max. 5,5 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

925   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm.

Schätzpreis

926   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Runde Form mit gebörteltem Rand.
Erste Form mit kleinem, flachen Sockel, Wandung in Form einer Wirbelrosette. Aufhängöse fehlend, kleineres Loch am unteren Rand, dieser etwas verbogen.
Zweite Form mit gezackter und gewellter Wandung, Boden mit Buckeln.
Verzinnung leicht berieben.

5 x 9,5 cm und 2 5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

927   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Runde Form mit gewelltem Sockel und aufgesetzter Wirbelrosette.
Verzinnung leicht berieben.

4 x 7 cm und 5 x 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

928   Die vier Evangelisten. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Flachreliefs der vier Evangelisten Johannes, Lukas, Matthäus und Markus mit ihren Attributen, jeweils auf einer Wolke thronend. Am Kopf mit Aufhängöse versehen bzw. kleinen Löchern für die Aufhängung.
Kupfer patiniert, Johannes und Lukas zum Teil mit durchgeriebenen Stegen.

Ca. 18 x 17 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

929   Weinkanne. Deutsch. Um 1780.

Konische Form mit angenietetem Henkel und Daumenrast. Leicht getreppter Deckel.

H. 33 cm, D. unten 29 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

930   Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

H. 50 cm, D. 62 cm.

Schätzpreis
850 €