AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 975 Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.

975   Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.

Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.

Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 976 Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

976   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".

Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 977 Biedermeierrahmen. Deutsch. 19. Jh.

977   Biedermeierrahmen. Deutsch. 19. Jh.

Esche. Profilierte Holzleiste mit quadratisch ebonisierten Ecken.
Rahmen verzogen.

Ra. 81 x 95 cm, Falzmaß 66,5 x 49 cm, Profilmaß 7 cm, Tiefe 3 cm. 120 €

KatNr. 978 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

978   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.

Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 979 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

979   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.

Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm. 100 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 980 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

980   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.

Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 981 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

981   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.

25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 982 Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

982   Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste, schellackpoliert.
Berieben, am Rand etwas wurmstichig, Ecken neu verleimt.

Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm, Profilmaß 2 cm, Tiefe 1 cm. 50 €

KatNr. 983 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

983   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 984 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

984   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 985 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

985   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 986 Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

986   Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Auflage etwas berieben, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5 x 40 cm, Profilmaß 7cm, Tiefe 3 cm. 100 €