zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

975   Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.

Biedermeierleisten furniert, partiell ebonisiert. Vier profilierte, goldfarbene Rahmen. Jeweils mit einem Stahlstich oder einer Lithographie mit Ansichten aus Mannheim oder dem Schwetzinger Garten.
Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.

Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

976   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Birke, auf Nadelholz furniert. Mit aufgesetzten Eckquadraten. Diese und die Außenseite des Rahmens schwarz lackiert und mit profilierter, goldfarbener Innenrahmung.
Partiell berieben und bestoßen, eine Leiste der Innenrahmung etwas locker.
Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".

Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

977   Biedermeierrahmen. Deutsch. 19. Jh.

Esche. Profilierte Holzleiste mit quadratisch ebonisierten Ecken.
Rahmen verzogen.

Ra. 81 x 95 cm, Falzmaß 66,5 x 49 cm, Profilmaß 7 cm, Tiefe 3 cm.

Schätzpreis
120 €

978   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

979   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage krakeliert und berieben, Abplatzungen o.li. und o.re.

Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

980   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.

Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

981   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.

25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

982   Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste, schellackpoliert.
Berieben, am Rand etwas wurmstichig, Ecken neu verleimt.

Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm, Profilmaß 2 cm, Tiefe 1 cm.

Schätzpreis
50 €

983   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage rissig und berieben, minimale Abplatzungen. Eckbereich mit kleinen Nagellöchlein.

Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

984   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage partiell berieben und bestoßen. Rahmen etwas verzogen und wurmstichig.

Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

985   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben, Rahmen etwas wurmstichig. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

986   Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Leiste mit Bierlasur auf Kreidegrund, partiell versilbert und schellackpoliert.
Auflage etwas berieben, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5 x 40 cm, Profilmaß 7cm, Tiefe 3 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)