AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
257 Arnold Friedrich Adolph"Bauernmagd am Waldrand in Gegenlicht". 1854.
Arnold Friedrich Adolph 1831 – 1862
Pencil drawing auf Zeichenkarton. In Blei signiert und datiert "Arnold am 26. Juni 1854" u.re.
Leicht atelierspurig (Blei), verso Reste einer alten Montierung.
22,7 x 17,8cm.
258 Siegfried Detlev Bendixen"Innere und äußere Ansicht der Marienkirche in Lübeck". 1830's.
Siegfried Detlev Bendixen 1786 Kiel – um 1884 London
Lithograph nach Anton Tischbein. Typographisch bezeichnet u.re. "lithogr.v. S.Bendixen 1830" und u.li. "Gezeichn.v. H.Schlösser & A.Tischbein". Betitelt u.Mi. Beide Blätter im Passepartout.
St. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 52,2 x 35,8 cm/ St. 34 x 28,8 cm, Bl. 43 x 31,2 cm.
259 Wilhelm Arnold, Treibjagd. Vor 1914.
Wilhelm Arnold Erste Erw. 1895 Deutschland – letzte Erw. 1914 Rostock
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14,4 x 26,6 cm, Ra. 34 x 45,5 cm.
260 Monogrammist EBG. B, Vier Zeichnungen nach Raffael. 2nd half 19th cent.
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen "CFAF" und "S&CWISE 1814". Ein Blatt u.re. mit ligiertem Monogramm in Blei, jeweils bezeichnet u.Mi.
Darst. ca. 27 x 23,5 cm.
262 Jean Jacques Boissieu"Artaria à Mannheim". 1806.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li.
Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
46,5 x 63,7cm, Ra. 66 x 82cm.
271 Christian Gottlob Hammer"Vue orientale prise du grand Pont". 1st half 19th cent.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Engraving. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.
274 Louis Pauquet"Une halte de voyageurs". Late 18th cent.
Louis Pauquet 1759 Paris – um 1824 ebenda
Engraving. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Lingelbach" und u.li. bezeichnet "Gravé à l'eau forte par pauquet et Fortier, Terminé par Niquet". Im Passepartout in hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt fleckig und lichtrandig, minimal angeschmutzt.
BA 40 x 34,5 cm, Ra. 62 x 56 cm.
275 Julius von Plänckner"Panorama vom Inselsberg". 1839.
Julius von Plänckner 1791 – 1856
Lithograph. Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, zu einem Panorama zusammengefügt, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
276 Adrian Ludwig Richter"Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Salzburg". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etchings. Vollständige Folge mit Titelblatt aus dem Verlag von C.G. Börner. Alle Blätter in der Platte u.Mi. betitelt, monogrammiert u.li. "L.R." und o.re. nummeriert. Trockenstempel "B" im Oval.
WVZ Hoff/ Budde 193 - 198 IV.
Pl.16 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.
278 Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mid 19th cent.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Engraving auf chamoisfarbenem Papier. "Bastei" in der Platte bezeichnet u.re "L.Schütze sculp." und betitelt u.Mi. Plauenscher Grund in der Platte bezeichnet u.li. "Hammer del.", u.re. "I.G.A.Frenzel fc." und betitelt u.Mi.
Pl. 22 x 26,7 cm, Bl. 28,5 x 37 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.
279 Franz Schwechten(?), Dresden - Schinkelwache. 2nd half 19th cent.
Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin
Engraving nach K. F. Schinkel mit mehreren Ansichten in einer Platte. In der Platte nummeriert o. re. "123" sowie ausführlich betitelt "Das neue Wachthaus in Dresden", gedruckt bei F. Riegel, Berlin.
52,2 x 42 cm, 61,3 x 46,3 cm.