AUCTION 22 05. Dezember 2009

445   R. Weber, Konvolut von fünf Arbeiten. 1986.

R. Weber 20.Jh.

Lithograph (2) und Serigraphien (3). Jeweils u.re. signiert "R. Weber" und datiert. Die Lithografien einzeln betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blätter mit minimalen Randmängeln.

12 x 21,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm.

451   Johannes Zepnick"Wanda". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.

455   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

456   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980's.

Fünf Blätter in Blei und eines in weißem Farbstift signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet. Teilweise mit Prägestempel.

Versch. Maße, ca. 47,8 x 37,5 cm bis max. 62 x 49 cm.

457   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Lithos), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Lithos), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

459   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960's.

Etching. Arbeiten von C. Weidensdorfer (2), M. Uhlig, H. Went, H. Diehl und Hans Szymank. Jeweils u.re. signiert, vereinzelt datiert und nummeriert.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. 25 x 19 cm.