AUCTION 22 05. Dezember 2009

1092   Stuckrahmen. Deutsch. Um 1900.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit floralem Ranken- und Blütenmotiv verziert. Lichtprofil mit Perlstab. Nachträglich eingefügte schmale grüne Holzleiste.
Restaurierte Fehlstellen. Ein kleines Stuckelement am oberen, äußeren Rand abgeplatzt.

Ra. 48 x 37 cm, Falz 31,7 x 20,7 cm, Profilbreite 9 cm.

1096   Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.

Vereinzelt kleine Abplatzungen der Farbfassung. Kleine Fehlstellen am Stuck.

Ra. 60 x 43 cm, Falz 45,3 x 28,5 cm, Profilbreite 9 cm.

1097   Stuckrahmen. Wohl Wien. Early 20th cent.

Holz, stuckiert und vergoldet. Abgestuftes Profil mit Eckkartuschen aus blattumrankten Okuli, Blüten und Rocaillen.
Vereinzelt restaurierte und neu angeleimte Fehlstellen. V.a. die Rahmenkanten berieben und minimal bestoßen. Rahmenaußenkante u.re. mit 2 länglichen Abplatzungen der Fassung (max. 8cm).

Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.