AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
195 Johann Georg Mansfeld"Hussaren Officier". Um 1800.
Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda
Etching, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Coloured lithograph, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser
" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.
41 x 34 cm.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Red chalk drawing auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.
Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.
202 Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
204 Ludwig Schmidt"Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.
Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin
Engraving, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.
Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.
205 Teutwart Schmitson(zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19th cent.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.
206 Jean Vallou de Villeneuve"La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.
Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris
Lithograph, koloriert, weiß gehöht.
Im Stein signiert "Vallou"/ "Vallou de Villeneuve" und signiert u.li.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.
Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler"Johann, König von Sachsen". 19th cent.
Coloured lithograph auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.