AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
101 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2nd quarter 20th cent.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil on canvas. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.
103 Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. No date.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
Oil on wood panel. U.re. signiert "Otto Lange". Verso in Tusche bezeichnet und mit Klebetikett versehen. In schmaler, grauer Leiste gerahmt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
104 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Leonhardi" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.
106 Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.
110 Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt und stärker wellig, in den Ecken Löchlein. Malschicht mit minimalen Fehlstellen Im Falzbereich.
65 x77 cm, Ra. 67 x 58 cm.
111 Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm.
112 Ludwig Muhrmann(zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1st quarter 20th cent.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on fibreboard. u.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.
51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
113 Bernhard Müller"Steile Treppe". 1960.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.
115 Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
116 Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990's.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.
Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.
59,5 x 59,5 cm.
117 Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Oil on canvas. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.
82 x 52 cm.
118 Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.
82,5 x 52 cm.
120 Joe Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.
Reverse painting on glass. U.li. signiert "Joe Peternelj-Mausar" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den unteren Ecken.
49 x 63,5 cm, Ra. 60,6 x 76 cm.