AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
041 Dieter Beirich"Waldinneres". 1965.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on cardboard. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.
35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
044 Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.
Axel Bentzen 1893 Kopenhagen – 1952 ebenda
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm.
046 Julius Blume, Dame in Grün. No date.
Julius Blume 1913 – 1987
Oil on cardboard. U.li. ligiertes Monogramm "JB". Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In grün-weißer Leiste gerahmt.
68,5 x 40 cm, Ra.78 x 49 cm.
048 Regina Böhner(zugeschr.), Gefangene. 1974.
Regina Böhner 1943 Weimar – 1983 letzte Erwähnung
Oil on fibreboard. Signiert "R. Böhner" und datiert u.re.
126 x 95 cm.
051 Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Leiste gerahmt.
Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.
70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.
052 Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.
Ivo Cenkovcan 1949 Molve
Reverse painting on glass. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
053 Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on canvas. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
056 Frode Nielson Dann(zugeschr.), Flusslandschaft. 2nd half 20th cent.
Frode Nielson Dann 1892 Jelstrup – 1984 Esboenderug
Oil on canvas. U.re. signiert "Dann" (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.
057 Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.
059 Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Malgrund minimal verwölbt.
72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.
060 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.