AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
645 Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 33 cm.
649 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
652 Werner-Hans Schlegel"In den Bergen"/"Am Luchberg". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.
Bl. ca. 26 x 39 cm, Untersatzkartons 40, 5 x 50,5 cm.
653 Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/"Hieronymus". No date.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Watercolour und Gouache auf Papier/ Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schmidt".
40,7 x 27,5 cm und Bl. 43 x 26,2 cm.
655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
658 Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.
Pastel auf Velin. Signiert "Curtius Schulten" und datiert u.re. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.
Bl. 36,2 x 49,5cm.
659 Kurt Schütze, Steilküste. No date.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 39,7 x 30 cm.
660 Reiner Schwarz"Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Lithograph in colours in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.