AUCTION 22 05. Dezember 2009

645   Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

42 x 33 cm.

700 €

649   Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.

900 €

652   Werner-Hans Schlegel"In den Bergen"/"Am Luchberg". No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.

Bl. ca. 26 x 39 cm, Untersatzkartons 40, 5 x 50,5 cm.

653   Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/"Hieronymus". No date.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Watercolour und Gouache auf Papier/ Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schmidt".

40,7 x 27,5 cm und Bl. 43 x 26,2 cm.

655   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

260 €

658   Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.

Pastel auf Velin. Signiert "Curtius Schulten" und datiert u.re. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.

Bl. 36,2 x 49,5cm.

659   Kurt Schütze, Steilküste. No date.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 39,7 x 30 cm.

660   Reiner Schwarz"Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Lithograph in colours in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.