AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
310 Ernst Barlach"Lügt, Stürme, lügt". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).
St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.
311 Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
314 Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert.
26,7 x 19,3 cm/ 27,8 x 20 cm/ 29 x 19,5 cm.
319 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Charcoal drawing. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
Charcoal drawing auf gelblichem bzw. gräulichem Bütten. Zwei Zeichnungen unsigniert, eine signiert "R. Dellit" und datiert u.re.