AUCTION 22 05. Dezember 2009

310   Ernst Barlach"Lügt, Stürme, lügt". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).

St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.

311   Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.

Transfer print lithograph on yellowish paper. Signed "Ebarlach" to the lower right, titeled by another hand to the left edge of the sheet. Bequest stamp lower right.
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

780 €

314   Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert.

26,7 x 19,3 cm/ 27,8 x 20 cm/ 29 x 19,5 cm.

290 €

319   Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Charcoal drawing. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.

Charcoal drawing auf gelblichem bzw. gräulichem Bütten. Zwei Zeichnungen unsigniert, eine signiert "R. Dellit" und datiert u.re.