AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
561 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten.In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. In Passepartout.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
563 Veit Hofmann"Reminisenzen 6". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
70 x 99 cm.
567 Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. No date.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Mixed media (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.
29,5 x 41,7 cm.
568 Eckhard Kempin"Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
572 Edmund Kesting, Dresden - Blick von der Schloßstraße auf das Georgentor. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
575 Rudolf Kleemann, Das Urteil des Paris. 1994.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.
576 Rudolf Kleemann, Altes Ehepaar. 1994.
Watercolour. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout.
577 Rudolf Kleemann, Junges Paar. 1994.
578 Peter Koch"Brücke Eldena Greifswald" 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Filzstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
579 Georg Karl Koch, Ausritt. Um 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Coloured ink drawing, koloriert. Unsigniert und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen und stärker angeschmutzt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.
580 Georg Karl Koch"Schimmel mit Reiter". Um 1919.
Pen drawing in colours, Graphit, koloriert. Monogrammiert "G.K." u.li., betitelt u.re., mit Kaufvermerk aus der Zeit. In Blei betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas gebräunt und stockfleckig.