AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
471 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.
Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
472 Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.
Silver gelatine print als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.
Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm.
474 Max Früh"Sächsische Schweiz- Blick von der Bastei/ "Königstein". 1930's.
Max Früh 20.Jh.
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton aufgezogen. Im Medium in Tusche ligiert monogrammiert u.li. "MF". Unter der Darstellung in Tusche signiert u.re. "M.Früh". Betitelt u.li. Auf dem Untersatzkarton verso mit Künstlerstempel und Arbeitsstempel.
Foto 49,5 x 38,3 cm, Karton 64,5 x 49,5 cm.
475 ? Herold, Festung Königstein/ Königstein- Ort und Festung. No date.
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert.
Abzüge 66 x 45 cm, Karton 72,3 x 51 cm.
478 Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940's.
Kurt Julius 1909 – 1986
Silver gelatine print als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.
13,7 x 8.9 cm.
480 Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
9,9 x 14,3 cm.
Albumen print, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.
Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.
483 Oskar Tellgmann"Kaisermanöver". 1903.
Oskar Tellgmann 1857 – 1936
Silver gelatine print, auf Karton aufgezogen. Blindstempel und Fotografensignet im unteren Bildbereich. Verso ausführliche typografische Angaben zum Fotografen. Ortsangabe mit Bleistift ergänzt.
Abzug etwas fleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.
Abzug 9,7 x 16,2 cm, Karton 11 x 16,8 cm.
485 Unbekannter Künstler"Königstein- Ort und Festung"/ "Königstein- Friedrichsburg". 1950's.
Silver gelatine print. Hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Verso auf einem Klebeetikett typographisch betitelt.
Abzüge ca. 63,5 x 43 cm, Ra. 75,5 x 53,5 cm.