AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
121 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
122 Monogrammist A.v.R.R., Bergsee im Sommer. 1913.
A.v. R. 20.Jh.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.
18,5 x 27cm.
125 Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
54,4 x 71 cm.
128 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
130 Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.
94 x 80 cm.
131 A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.
A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.
71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.
133 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
134 Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
136 Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.
Oil on cardboard. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
137 Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.
Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.
80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.
138 Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.
85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.