AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
936 Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1st half 19th cent.
Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gezacktem Sockel und profilierten Bögen. Löwe verkupfert und innen verzinnt.
Sockel partiell mit kleineren Korrosionsspuren, am Schwanzbereich des Löwen Messingverlötungen.
12 x 12 x 16,5 cm.
937 Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1st half 19th cent.
Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gewelltem Sockel, dieser umlaufend mit profilierten Bögen und stilisierten Lilien. Löwe verkupfert und innen verzinnt
Partiell kleinere Korrosionsspuren.
13 x 11 x 16 cm.
939 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.
7,5 x 17,5 x 2,6 cm.
940 Eisbombe. Deutsch. 20th cent.
Copper, innen verzinnt. Becherförmiger Korpus mit Steckdeckel, Abschraubbarer Messingstand. Deckel mit Zugöse.
Wandung leicht bestoßen.
H. 12 cm.
Wandung mit Bestoßungen.
H. 14 cm.
946 Bowle (Erdbeere). Um 1900.
Copper, embossed und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
Messing berieben, Wandung und Deckel partiell bestoßen und leicht patiniert, innenseitig Korrosionsspuren.
H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.